#16 – Je diminue de moitié mon gaspillage alimentaire!

Photo #16.jpeg

Des économies pour la planète

Chaque année, nous jetons 10 millions de tonnes de produits alimentaires rien qu’en France. C’est 1,8 milliard de tonnes dans le monde, soit 1/3 des aliments que nous produisons.

Derrière ces chiffres astronomiques se cache un autre gâchis : celui de l’épuisement de nos ressources naturelles (eau…). L’impact du gaspillage alimentaire sur l’environnement est énorme, en France, son empreinte carbone serait de 15,5 millions de tonnes d’équivalent CO2 par an, soit 3% des émissions nationales de gaz à effet de serre.

Des économies pour le porte-monnaie

On estime les conséquences économiques directes du gaspillage alimentaire à 750 milliards de dollars par an dans le monde, soit l’équivalent du tiers de notre PIB national.

En France, le coût du gaspillage représenterait 16 milliards d’euros par an. Selon l’ADEME, les pertes et gaspillages au stade de la consommation représentent environ 108€ par an et par personne et s’élèvent à 240 € par an et par personne si l’on considère l’ensemble des pertes et gaspillages générés tout au long de la chaîne.

Voir la vidéo de l’ADEME – Impacts et actions de réduction du gaspillage alimentaire d’un ménage. Ce ménage gaspille 465€ de nourriture par an, la mise en place de gestes simples a permis de réduire ce gaspillage de 52%.

Les Petits Calculs (Savants)
Infographie #16
Chiffres ADEME

Les conseils :

Selon la méthode de France Nature Environnement :

  • 1ère phase : la mobilisation. L’adhésion et l’implication des acteurs concernés est un ingrédient indispensable à la réussite d’une démarche de réduction du gaspillage alimentaire.
  • 2ème phase : l’observation. Observer finement ses pratiques et peser le gaspillage à chaque étape permet dans un premier temps de mieux comprendre les sources de gaspillages et leur ampleur.
  • 3ème phase : les solutions. Les principaux postes et raisons étant identifiés dans la phase d’observation, les acteurs imaginent et mettent en place des solutions adaptées à leur façon de gaspiller.
  • 4ème phase : calculer et recommencer. Nouvelles pesées, nouvelles mesures… les solutions mises en place permettent d’évaluer ses progrès. Le tout est de ne pas s’arrêter là mais de suivre et d’adapter sa démarche au fil du temps.

Pour aller plus loin :
Les publications de France Nature Environnement sur le gaspillage alimentaire 
ADEME – Pertes et Gaspillages alimentaires : l’état des lieux et leur gestion par étapes de la chaîne alimentaire – Mai 2016
France Nature Environnement – Gaspillage alimentaire : définition, enjeux et chiffres

 

#7 – J’arrête les compotes en gourdes jetables !

Photo-#7-Graphisme (1).jpg

Des économies pour la planète

Plus de 100 000 tonnes de compotes en gourdes jetables sont vendues en France chaque année.

Pour 100 grammes de produits (allégés en sucres), ces gourdes contiennent 84 grammes d’eau, 14 grammes de sucres ajoutés et 1,4 gramme de fibre alimentaire. A cela rajoutez des pesticides et des fongicides (pour les non-labellisées bio), de l’amidon, des acides ascorbiques (appelés aussi vitamines C), des cendres (?), du chlorure et… un emballage non recyclable !

Une affaire très lucrative qui se développe désormais Outre-Atlantique et, en dépit du fait que l’environnement soit « une évidence » pour le fabricant, celui-ci précise que si son emballage n’est pas recyclable, il fait toutefois l’objet d’un programme de collecte avec l’entreprise TerraCycle. Sachez-le, comme d’ailleurs la plupart de ces programmes, (et jusqu’à preuve du contraire), il n’existe pas de solution de recyclage.

Des économies pour le porte-monnaie

Les compotes en gourdes sont 3 à 5 fois plus chères que les compotes en bocaux. Une gourde vous coûtera en moyenne 0,50€, 0,75€ pour une compote bio. Sur une année, c’est jusqu’à 270€ par enfant.

Fabriquer sa compote de pommes maison vous coûtera environ 115€* par an. Si la gourde est devenue incontournable, il existe des gourdes rechargeables.

Si vous êtes un parent trop débordé pour vous lancer dans la fabrication des compotes quotidiennes, pourquoi pas les remplacer par un fruit de saison riche en fibres et en vitamines naturelles huuuum …

Les Petits Calculs (Savants)

Infographie #7
Calculs basés sur une consommation de 1 compote par jour
Prix moyen unitaire compote en gourde : 0,50€ les 90g
Prix moyen unitaire compote en gourde bio : 0,75€ les 90g
*33 kg de pommes à 3,5€/kg soit 115€

SQUIZ – Lot de 7 Gourdes Rechargeables et Réutilisables 130ml  – 30€

Le Parfait – Confiturier 8€